В чем разница между разными религиями?

Ответить
МедвеД
Участник

В чем разница между разными религиями?

Сообщение МедвеД » 10 июл 2017, 19:45

Мы тут недавнло в компании родственников поспорили о том что считать правильной религией. Кто то говорит, что все религии имеют право на существование, кто то считает что только 3 основные .. Ислам , Христианство и Буддизм, а все остальное это секты, а кто то только Православие считает за религию а все остальное ересь. Поиски ответа в интернете запутали меня еще больше. Может кто нибудь объяснит мне в общих чертах в чем разница? Только аргументированно :D

AleksGeo
Наблюдатель

Re: В чем разница между разными религиями?

Сообщение AleksGeo » 11 июл 2017, 20:30

Существует мнение, что Буддизм вообще не является религией, скорее философским учением.. хотя смотря что называть религией)
Мне кажется, в Буддизме больше логики, чем веры)
(_)》Ваше здоровье

Борис
Участник

Сообщение Борис » 14 июл 2017, 21:16

МедвеД писал(а):
10 июл 2017, 19:45
Поиски ответа в интернете запутали меня еще больше.
Евгений, в интернете с помощью поисковиков можно найти ответы на простые вопросы, например "как пропылесосить ковер" или "где купить водку после 22-00". А чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сначала правильно его сформулировать. А прежде чем формулировать, нужно определиться (как всегда) с терминами.
Что такое "правильная религия"
Что такое религия вообще?
Если Вы действительно хотите разобраться (для себя) в этом вопросе, придется изучить довольно много разного материала. Другого пути нет. Можно, конечно, и в двух словах объяснить, но это может Вас только зафиксировать в каком нибудь заблуждении (чужом), а знаний не прибавит.
Для поверхностного ознакомления я бы советовал поинтересоваться историей религии, например здесь:
https://azbyka.ru/istoriya-religij
Для более глубокого - необходимо как минимум прочитать Ветхий завет, Новый завет, Коран.
Восточная философия частично объясняется в трудах Вивекананды

А вот чего делать не следует, так это засорять мозги разными статьями "специалистов" - блоггеров, включая статьи из Википедии.

Борис
Участник

Сообщение Борис » 14 июл 2017, 21:29

AleksGeo писал(а):
11 июл 2017, 20:30
Существует мнение, что Буддизм вообще не является религией, скорее философским учением.. хотя смотря что называть религией)
На этот счет есть разные мнения, и разница обусловлена именно этим:
AleksGeo писал(а):
смотря что называть религией)
А вот это:
AleksGeo писал(а):
в Буддизме больше логики, чем веры
вопрос спорный. Многочисленные формы современного Буддизма сильно отличаются от учения Гаутамы, в котором ИМХО, действительно было больше логики, но сейчас это уже не совсем так.

Rasmus
Участник

Сообщение Rasmus » 04 окт 2017, 21:40

Борис писал(а):
14 июл 2017, 21:29
Многочисленные формы современного Буддизма сильно отличаются от учения Гаутамы, в котором ИМХО, действительно было больше логики, но сейчас это уже не совсем так.
К сожалению или к счастью?

МедвеД
Участник

Сообщение МедвеД » 05 окт 2017, 19:33

Борис писал(а):
14 июл 2017, 21:16
Для поверхностного ознакомления я бы советовал поинтересоваться историей религии, например здесь:
https://azbyka.ru/istoriya-religij
Вот спасиба, я пока только половину осилил 8-)
За 3 месяца
А вообще то интересно, буду дальше читать.
Но что то мне подсказывает, что я там не найду ответ на вопрос почему религии разные настолько, что люди друг друга ненавидят :D

Rasmus
Участник

Сообщение Rasmus » 05 окт 2017, 19:54

В чем разница и почему - это два разных вопроса ;)
Религии разные потому, что люди разные. Попробуйте объяснить, что такое, например, снег, одновременно эскимосу и папуасу. Уверен, что они Вас поймут совсем по разному. Или как, например, объяснить теорему Пифагора первокласснику?
А ненавидят люди друг друга не потому, что религии разные, а потому что ненависть в них сильнее религиозных убеждений. Но они в этом никогда не признаются ;)

Ответить