Влияние РПЦ на общественные процессы. Хорошо это или плохо?

Михей
Участник

Re: Влияние РПЦ на общественные процессы. Хорошо это или плохо?

Сообщение Михей » 07 окт 2017, 20:58

Rasmus писал(а):
06 окт 2017, 19:31
А еще мне кажется, что раздражение - это такая штука, которая мешает правильно оценивать происходящее, искажает восприятие.
А Вы как думаете?
Это да, с этим полностью согласен.
Хм. Если хорошо подумать то и остальным в общем то согласен.
Но
Rasmus писал(а):
06 окт 2017, 19:31
надо понимать, что принадлежность к РПЦ вовсе не избавляет человека от недостатков, не делает его автоматически лучше или умнее. Я не уверен, что это раздражение, вызываемое конкретными людьми, необходимо перебрасывать на РПЦ
Эта самая Рпц то и состоит из этих конкретных людей. Какие люди такая и организация. Или там есть другие люди? И много их?
Не ну я не против, может сами идеи Христианства и действительно великие, хотя я в этом плохо разбираюсь, но допускаю. Я вообще то агностик. Но насколько я могу видеть, эти идеи так же далеко от современной РПЦ как Леонардо да Винчи от продавца открыток с изображением Моны лизы.
Может я и ерунду сказал, по другому не знаю как, но меня отталкивает вот это несоответствие.

Rasmus
Участник

Сообщение Rasmus » 10 окт 2017, 12:16

Михей писал(а):
07 окт 2017, 20:58
Эта самая Рпц то и состоит из этих конкретных людей. Какие люди такая и организация. Или там есть другие люди? И много их?
Так все таки, что Вы называете РПЦ? Если имеется в виду административный аппарат, то я не знаком с этими людьми и ничего утверждать не могу. А если подразумевать все сообщество людей, которые считают себя принадлежащими к Русской православной церкви, то, уверяю Вас, среди них довольно много хороших и умных людей, с некоторыми из них знаком лично. Но это вовсе, не значит, что они святые.
Повторюсь: принадлежность к церкви не делает человека лучше или умнее. Религия - это путь. Или, если угодно, направление движения. И каждый двигается по мере своих способностей.

Rasmus
Участник

Сообщение Rasmus » 10 окт 2017, 20:20

Михей писал(а):
07 окт 2017, 20:58
эти идеи так же далеко от современной РПЦ как Леонардо да Винчи от продавца открыток с изображением Моны лизы
Сопоставлять идеи с РПЦ логически некорректно, тогда как сравнивать художника с продавцом вполне допустимо, т.к. оба они люди ;)
А вообще то "идеи Христианства" - не более чем метафора имхо. Религия не придумывается, это не продукт интеллекта :)

Ответить